Наши новости

Наши рубрики
Бизнес
Благоустройство
Власть и политика
ДТП
ЖКХ
Криминал
Культура
Медицина
Небесная ярмарка
Наши новости ИРК ТВС
Новости сайта
Образование
Пожары
Разное
Спорт
Туризм
Реклама
Консультация юриста

Наша Ярмарка

Наш Отец

Наш спонсор


Наша реклама

Наши счетчики
Новостей: 1209

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 18:15

Главная » 2011 » Июнь » 25 » Перинатальный центр в Кунгуре так и не построен
07:10
Перинатальный центр в Кунгуре так и не построен


В декабре 2010 года для кунгурских женщин должны были построить новый перинатальный центр. Но его нет. Беременных по-прежнему выручает старый роддом, размещенный в особняке купца Грибушина. А внутри новостройки сплошные перемены. Проект перинатального центра исправляется по нескольку раз в месяц. Его разработали так, что многие разделы проекта не соответствуют СНИПам, САНПИНам и ГОСТам.
Нашумевшую историю с закрытием в прошлом году кунгурского роддома помнят все. Особенно те мамы, которым пришлось рожать в такси по дороге в сельские акушерские пункты. А все из-за того, что у роддома закончилась лицензия. Ее продлили только после выполнения главного требования «Роспортребнадзора». Город изыскал 3 миллиона рублей и смонтировал в историческом здании приточно-вытяжную вентиляцию. Противники тогда не понимали – зачем, ведь в декабре откроется новый перинатальный центр?! Но, увы, обещанный роддом так и не появился. С вентиляцией, выходит, угадали.
Оксана Кучмиль: "Сегодня я родила девочку на 2.5 килограмма. Немножко не доходили. Очень хотелось бы родить в новом роддоме, но получилось, что попали сюда”.
Ульяна Ибрагимова: "Мечтали, за вторым-то ребенком хотели прийти в новый роддом, в большое здание. Хорошие палаты. Но не получилось, видимо.
Перинатальный центр мог бы стать хорошим новогодним подарком для беременных женщин. Они его искренне ждали. Что удивительно, затянувшееся строительство не связано с финансированием. Деньги из краевого бюджета выделяются. Нет проблем и с кадрами. На объекте более полусотни строителей-профессионалов. Беда с проектом! Он был разработан в 2006 году ЗАО «Проекттехстрой». С тех пор переделывался несколько десятков раз!
Сергей Брызгалов, директор ЗАО «Блок+»: "Особенно мне жаль моих людей, которые очень хорошо относятся к отделке этого помещения, а она уже выполнена, ну, практически, на 95%. И начинать ломать там, где сделана плитка, где застелен линолеум, покрашено уже все. Начинаем ломать. А это пыль, грязь”.
Поначалу на строительство современного роддома, в том числе, на оснащение его медицинским оборудованием, было запланировано 270 миллионов рублей. Из-за переделок бюджет объекта увеличился на 30%! Доходит до того, что строители сами порой указывают проектировщикам на их неточности.
Сергей Брызгалов, директор ЗАО «Блок+»: "Сегодня кладка выполнена для проема на 1 метр 30. По пожарным нормам данный проект должен быть 1 метр 57. Это надо выпиливать, срубать, выпиливать, подгонять под нормы”.
Специалисты «Проекттехстроя» в свое время больше сотрудничали с сельским хозяйством. Как показала практика, проектировать коровники все-таки проще, чем перинатальные центры. Организация выиграла конкурс лишь потому, что предложила разработать чертеж за весьма скромную сумму, в отличие от своих конкурентов.
Сергей Брызгалов, директор ЗАО «Блок+»: "Не учтены старым проектом какие-то помещения по наименованию, не хватает помещений. Здесь было 7 помещений. Сейчас мы делаем из них 3 большей площадью”.
Бывает, исправление одной перегородки, тянет за собой переделку вентиляции, электроснабжения, водопровода, канализации…Вот тот самый проект «перинаталки», как упрощенно называют его строители. На нем практически не осталось живого места.
Сдача межрайонного перинатального центра была запланирована на 7 декабря 2010 года. Теперь строители предполагают, что закончат все ближе к лету. Это в лучшем случае.

Источник: www.fmvideo.tv


Категория: Медицина | Просмотров: 848 | Добавил: Usama | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz