Наши новости

Наши рубрики
Бизнес
Благоустройство
Власть и политика
ДТП
ЖКХ
Криминал
Культура
Медицина
Небесная ярмарка
Наши новости ИРК ТВС
Новости сайта
Образование
Пожары
Разное
Спорт
Туризм
Реклама
Консультация юриста

Наша Ярмарка

Наш Отец

Наш спонсор


Наша реклама

Наши счетчики
Новостей: 1209

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:31

Главная » Консультация юриста
Вопрос: Скажите есть ли у меня какие-то права на наследство если жили в гражданском браке 8лет, муж умер. И возможно ли это доказать.
Ответ: К сожалению, Вы не можете являться наследником по закону в отношении наследства (имущества) умершего. Действующее наследственное право связывает наследование по закону с наличием родственных отношений и заключенного брака.

В соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди к наследникам первой очереди по закону являются дети, СУПРУГ и родители наследодателя.
Исходя из статьи 10 Семейного кодекса РФ брак между супругами заключается в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов, в том числе и права связанные с наследованием возникают с дня государственной регистрации брака.
Единственным исключением из правил наследования по закону лицами по родству, являются положения статьи 1149 гражданского кодекса РФ, исходя из которых, если Вы являли ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 436 | Добавил: karimen | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: Случилось так,что работодатель просто решил меня сократить даже не прислав мне письменное уведомление за два месяца до сокращения как указано в законе.Что мне можно предпринять в этом случае? Просто это уже дело принципа.
Ответ: Естественно нужно оспаривать Ваше увольнение, посредством направления искового заявления в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Основания для удовлетворения Ваших требований, мы полагаем, имеются поскольку, работодателем нарушена процедура увольнения работника по пункту второму статьи 81 Трудового кодекса РФ, а также нарушены положения статьи 180 Трудового кодекса РФ, также указывающая на обязанность работодателя совершить определенные действия при увольнении работника по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с положениями статьи 180 Трудового кодекса РФ, работодатель должен предупредить работника о предстоящем уво ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 446 | Добавил: karimen | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: В отношении меня работниками ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении 02.06.2011. Дело быол передано мировому судье. Суд состоялся 13.07.2011. Судья решение не принял и перенес заседание на 03.08.2011. Слышал что срок принятия решения составляет два месяца со дня составления протокола. Правда ли это? Как мне поступить если это так?
Ответ: Вероятно, Вы имеете ввиду срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Так в соответствии с положениями указанной статьи, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев с дня совершения административного правонарушения – общий срок давности привлечения к административной ответственности.

Однако, указанная статья содержит в себе исключения, так по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – срок давности устанавливается ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 647 | Добавил: karimen | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: Квартира приватизирована на маму и на меня.Муж тоже прописан в квартире но приватизации на него нет. При разводе имеет ли муж на права. Смогу ли я его выписать если он уже 7 месяцев не живет в квартире.
Ответ: Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить следующее обстоятельство: на момент приватизации квартиры Ваш муж имел право в ней участвовать, либо приватизация происходила до его вселения в жилое помещение.

В случае если приватизация жилого помещения произошла до вселения Вашего мужа, то в соответствии с положениями части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, то после расторжения Вашего брака и прекращения семейных отношений, право пользования жилым помещением за ним не сохранятся.
Однако, выселить бывшего члена своей семьи, при отсутствии его согласия, вы можете только путем обращения в суд с соответствующим заявлением.
В случае если Ваш муж имел право на участие в приватизации спорной квартиры, однако, по каким то обстоятельствам не уч ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 498 | Добавил: karimen | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: Собираюсь подписать договор о возмездном оказании услуг с юридическим лицом на срок порядка 1-2 месяцев. Речь идет о предоставлении информационных услуг – поиск информации. Для заказчика этот вид деятельности не является постоянным, подобных людей в штате нет (компания небольшая, 25 человек). Я также не занимаюсь подобной деятельностью на постоянной основе. Возможно ли в моей ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с гарантией того, что ко мне не будет претензий о ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП?
Ответ: Для квалификации будущих Ваших гражданско-правовых отношений с юридическим лицом стоит исходить из положений статьи 2 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предпринимательской деятельностью, помимо того, что она осуществляется на свой риск, является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, оказания работ услуг.

Как следует из Вашего вопроса, ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 416 | Добавил: karimen | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: Работала на рынке неофициально, работодатель выставляет недостачу 370000 руб, которые я не брала, подскажите пожалуйста что делать?
Ответ: Хочется сразу отметить, что в обязанности именно работодателя входит оформление и подписание с Вами письменного трудового договора, в связи с чем, даже при неисполнении данной обязанности работодателем – трудовой договор с Вами будет считаться заключенным с момента Вашего фактического допуска работодателем к исполнению трудовых обязанностей. Данные положения содержит в себе статья 67 Трудового кодекса РФ.

Если принимать во внимание, то обстоятельство, что между Вами фактически имели место трудовые отношения, то на них распространяются и положения главы 39 Трудового кодекса РФ о материальной ответственности работника.
Так, в соответствии с положениями статьи 238 Вы обязаны возместить работодателю прямой действительный ущерб, который причинен Вами работодателю при исполнении Вами своих трудовых обязанностей. ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 891 | Добавил: karimen | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: Будет ли считаться мои действия хулиганскими ,если я перекрою воду соседу за не уплаченный материал при замене труб? При этом мы договор не заключали,но есть свидетели которые подтвердят его согласие на уплату денег.
Ответ: Нет, действия Ваши не будут расценены как хулиганство. Однако, квалифицировать их необходимо по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, выраженных в самовольном порядке осуществлении своего действительного или предполагаемого права, вопреки установленному действующим законодательству порядку.
Возникший из заключенного договора подряда либо купли-продажи гражданско-правовой спор необходимо решать в порядке, который предусматривает действующее законодательство, а именно, путем направления в суд искового заявления.
При этом стоит отметить, если стоимость проданного Вами товара или выполненных работ, превышает десять установленных минимальных оплат труда, ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 391 | Добавил: Usama | Дата: 30.07.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: У меня возникла сложная ситуация с ателье по ремонту обуви. Я сдал в ремонт осенние туфли для замены подошв. После ремонта обувь (точнее правая туфля) стала неудобной для носки – что-то мешает сбоку под правой пяткой. Еще 2 раза отдавал переделывать брак. Результат – попытки исправить ни к чему ни привели. Чек на ботинки отсутствует (ориентировочная цена 3т.р.).Директор ателье отказывается возмещать и стоимость ремонта и заявленную мной стоимость ботинок.Прав ли он?
Ответ: В Вашем случае, действия руководителя ателье не соответствуют действующему законодательству, а именно статье 35 Закона «О защите прав потребителей».
В соответствии с указанной статьей, в случае повреждения вещи принятой от потребителя для выполнения определенных работ (оказания услуг), применительно к Вашей ситуации, исполнитель обязан в трехдневный срок, поскольку у него отсутствует возможность предоставить Вам аналогичную в ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 412 | Добавил: Usama | Дата: 30.07.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: Можно ли в доверенности на оформление договора купли-продажи квартиры писать конкретное лицо кому продать?
Ответ: Доверенность по своей сути является договором поручения, а ее выдача – результат заключения договора поручения.
Выдавая доверенность на совершение лицом, в отношении которого выдана доверенность, Вы вправе указать все необходимые условия для исполнения данного поручения в том числе указать: лицо, на заключение сделки с которым выдается доверенность, цену данной сделки, предусмотреть получение денежных средств при исполнении покупателем обязанности по оплате переданной ему квартиры. Консультация дана юристом правового консультационного центра "Частное право” Олегом Камышевым
Правовой консультационный центр "Частное право” г. Кунгур ул. Ленина, 43а (торговый дом «Уральский», напротив городской бани и редакции газеты «Искра») вход со стороны улицы Уральская, 3-й этаж. < ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 366 | Добавил: Usama | Дата: 30.07.2011 | Комментарии (0)

Вопрос: У меня вопрос по закону о долевом строительстве. Сколько стоит день просрочки? Хочу подать в суд для получения компенсации от застройщика!
Ответ: Очевидно, Вас интересует ответственность застройщика за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.
В соответствии статьей 6 федерального закона «Об участии в долевом строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от цены договора за каждый день просрочки.
Если вы выступаете в договоре долевого участия в строительстве как гражданин, то вправе требовать неустойку в двойном размере.
При обращении в суд с исковым заявлением Вам следует приложить к исковому заявлению сам рас ... Читать дальше »
Категория: Консультация юриста | Просмотров: 403 | Добавил: Usama | Дата: 30.07.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz